Histoire (s) d'élection (s)

Publié le

colloque "Histoire(s) d’élection(s). Représentation et usages du vote. Regards croisés entre sciences historiques et sciences politiques", Lyon, 18-20 avril 2013

Université Lumière-Lyon 2 - Université Paris X-Nanterre 

Maison de l’Orient Méditerranéen

Colloque

 

Histoire(s) d’élection(s) 

Représentation et usages du vote 

Regards croisés entre sciences historiques et sciences politiques 

 

Lyon

18-20 avril 2013

Colloque organisé par Virginie Hollard (HiSoMA) Raphaël Barat (LARHRA) Christophe Le Digol (GAP) et Christophe Voilliot (GAP)

 

Programme

 

Jeudi 18 avril 13

(salle des colloques Université Lumière-Lyon 2) 

  • 9h-9h30. - Ouverture du colloque (interventions de Michèle Brunet, directrice d’HiSoMA, de Bernard Hours, directeur du LARHRA)
  • 9h30-10h. - Introduction du colloque (Virginie Hollard et Raphaël Barat) 

10h-12h45. - Session 1. - Sélections, tirages au sort et mandats impératifs

(Président de séance Robinson Baudry, Université Paris Ouest Nanterre-La Défense) 

  • 10h-10h30. - Christophe Badel (Université Rennes 2), «Le tirage au sort dans les élections romaines». 
  • 10h30-11h. - Liliane Rabatel (IRAA, Maison de l’Orient Méditerranéen), «Le vote dans le monde grec: procédures et équipement». 

Pause café

  • 11h15-11h45. - Raphaëlle Laignoux (Université Paris 1), «L’élection avant le vote: la sélection des candidats aux magistratures à la fin de la République romaine (49-27 av. n.è.)». 
  • 11h45-12h15. - Christophe Le Digol (Université Paris Ouest Nanterre-La Défense), «De la représentation liée à la représentation libre: l’élection au début de la Révolution française». 

12h15-12h45. - discussion 

Déjeuner 

14h30-18h. - Session 2. - Procédures

(Président de séance Christophe Voilliot, Université Paris Ouest Nanterre-La Défense) 

  • 14h30-15h. - Clément Chillet (Université Lyon 2), «Le vote par correspondance à Rome: enjeux et réalités d'une pratique singulière».
  • 15h-15h30. - Robinson Baudry (Université Paris Ouest Nanterre-La Défense), «Le rôle du président des comices et la question du contrôle aristocratique des élections romaines». 

15h30-16h. - discussion 

Pause café 

  • 16h15-16h45. - Philippe Tanchoux (Université d’Orléans), «Savoir faire et renouveau électoral: l’expérience des élections administratives des assemblées provinciales de 1778 à 1787». 
  • 16h45-17h15. - M. et T. Crook (Université de Keele), «Une technologie démocratique? L’adoption du bulletin et l’acte de vote en France, dans la Grande-Bretagne et aux Etats-Unis». 

17h15-17h45. - discussion 

 

18h. - Pot à la Maison de l’Orient Méditerranéen (Hall de la Bibliothèque). 

 

Dîner 

 

Vendredi 19 avril 13

(salle des colloques Université Lumière-Lyon 2) 

  • 9h-9h30. - Ouverture par M. Jean-Luc Mayaud, Président de l’Université Lumière-Lyon 2 

9h30-12h15. - Session 3. - Elections et symbolique du pouvoir

(Président de séance Raphaël Barat, Université Lyon 2) 

  • 9h30-10h. - Corinne Péneau (Université Paris 12- Créteil Val de Marne), «Les élections en Suède à la fin du Moyen Âge. Pratiques et théories croisées». 
  • 10h-10h30. - Cédric Plont (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense), «Elire un Roi. Retour sur une tentative électorale autour des Etats généraux de 1593». 

10h30-11h. - discussion 

Pause café 

  • 11h15-11h45 : Dietrich Poeck (Université de Münster) : « Temps et pouvoir ». 
  • 11h45-12h15 : Louis Grossman Wirth (Université Grenoble 2) : « Voter à la Diète impériale (1521-1555). Figuration d'un corps collectif ou outil de décision politique ? ». 

12h15-12h45 : discussion 

Déjeuner 

 

14h30-17h15. - Session 4. - La fabrique de la politique

(Président de séance Philippe Tanchoux, Université d’Orléans) 

  • 14h30-15h. - Rémi Lefebvre (Unviersité Lille 2), «Elections municipales et construction du jeu politique local. Le cas de Roubaix (1892-1902)». 
  • 15h-15h30. - Francisco Roa Bastos (Université de Versailles-Saint Quentin en Yvelines), «Sociogenèse de l’élection du Parlement européen au suffrage universel: discours et mobilisations». 

15h30-16h. - discussion 

Pause café 

  • 16h15-16h45. - Yann Ligneureux (Université de Nantes), «L'impossible vote dans la colonie de Québec au XVIIe siècle». 
  • 16h45-17h15. - Gaëlle Charcosset (Université Lyon 2), «A la recherche de la légitimité: les élections municipales dans l’arrondissement de Villefranche-sur-Saône au 19e siècle et au début du 20e». 

17h15-17h45. - discussion 

Dîner 

 

Samedi 20 avril 2013

(Amphithéâtre Benveniste, Maison de l’Orient Méditerranéen) 

 

9-12h15 : Session 5 : Brigues et mauvaises élections

(président de séance Corinne Péneau, Université Paris 12) 

  • 9h-9h30. - Virginie Hollard (Université Lyon 2), «Brigue, compétition et crise électorale entre la fin de la République et le début du Principat». 
  • 9h30-10h. - Maud Harivel (Université de Bern), «Giustizia distributiva et broglio: la corruption électorale à Venise aux XVIe et XVIIe s.». 

10h-10h30. - discussion 

Pause café 

  • 10h45-11h15. - Jérôme Loiseau (Université de Franche-Comté), «Comment faire l’élu de la noblesse aux états généraux du duché de Bourgogne au Grand Siècle?». 
  • 11h15-11h45. - Raphaël Barat (Université Lyon 2), «Microhistoire d’une brigue: l’élection des syndics de Genève en Janvier 1694». 

11h45-12h15. - discussion 

  • 12h15-13h. - Conclusions du colloque (Nathalie Dompnier, Université Lyon 2) 

Déjeuner 

 

Lieu

Maison de l’Orient et de la Méditerranée, 5 rue raulin Lyon, 7e: 

  • Jeudi 18, vendredi 19 avril: salle des colloques 
  • Samedi 20 avril: amphithéâtre Benveniste

 

Publié dans actualité

Commenter cet article